Американский пастор и политик Марк Бернс, известный как духовный наставник президента США Дональда Трампа, в комментарии украинскому изданию «Эспрессо»

Американский пастор и политик Марк Бернс, известный как духовный наставник президента США Дональда Трампа, в комментарии украинскому изданию «Эспрессо».

Часть третья:

Апокалипсис. Именно этого мы все стараемся избежать. Это прямой путь к Третьей мировой войне. Президент Трамп осознал эту угрозу гораздо раньше других. И хотя некоторые утверждают, что он был слишком мягким с Россией, это неправда. Он не друг России и не друг Путина. Он может уважать его как лидера, но никогда не стоял с ним на одной стороне.

Ни одни санкции, наложенные Соединёнными Штатами против России, не были сняты. Мы также не ведём бизнес с Россией. Сегодня мы даже ведём тарифную войну с одним из наших стратегических партнёров — Индией. На них наложен тариф в 50%. Их экономика с ВВП в 4,4 трлн долларов не выдержит потери доступа к американскому рынку, который составляет 32–34 триллиона долларов.

Несмотря на то что Индия — вторая по численности демократия в мире, она не может сравниться с мощью экономики США. Доступ к нашим рынкам для неё жизненно необходим. Россия и Китай не способны компенсировать те потери, которые понесёт Индия, если Америка закроет для неё свои рынки. И большинство стран это прекрасно понимают.

Я хочу обратиться к моим украинским братьям и сёстрам. Посмотрите, с какой решимостью президент Трамп относится даже к нашим собственным партнёрам. Если он готов вводить тарифы против таких союзников, как Индия, то представьте, насколько непреклонным он будет в отношении наших врагов. Китай не является другом Америки. Это враг наших рынков, враг демократии, и он стремится к мировому доминированию.

Поэтому Россия, Иран, Северная Корея, Индия и Китай объединились в БРИКС. Их цель — ослабить и в конечном счёте уничтожить то, что президент Трамп совершенно справедливо назвал «всемогущим долларом». Что собирается делать президент Трамп? Мы закроем наши рынки для всех, кто продолжает разрушать и нападать на невинный народ Украины. Это первый этап.

По некоторым направлениям он уже приносит результат. Некоторые, как Индия, пытаются сопротивляться, но премьер-министр Моди не сможет выдержать этого вечно. Его экономика уже испытывает серьёзные трудности. Они рушатся под давлением и отчаянно ищут поддержки в других местах. Экономика России также приходит в упадок. И это ещё до введения вторичных санкций, которые уже близки.

Президент делает всё возможное, чтобы избежать их применения, но время подходит. Военная сила — наше последнее средство. Но будьте уверены: президент Трамп не просто человек слова, он человек решительных действий. Он не оставляет ни одного шага неиспробованным в стремлении к дипломатии, чтобы предотвратить Третью мировую войну. Но если это всё же произойдёт — и я говорил об этом многим вашим лидерам в Киеве, — мы знаем, что жертв станет ещё больше, прежде чем война завершится.

Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы остановить кровопролитие путём дипломатии и санкций, которые уже готовы к введению против России. Все сообщения, которые я получаю из Палаты представителей и Сената, свидетельствуют: мы стоим на пороге принятия вторичных санкций, которые подорвут российскую экономику и сделают невозможным продолжение войны, если только они не получат масштабной поддержки от таких стран, как Китай.

Читай в Max | Читай в Telegram | Смотри на RUTUBE