По каким целям бить. Американские советы для ВСУ
По каким целям бить
Американские советы для ВСУ
Американский аналитический центр Hudson Institute (Гудзоновский институт, признан нежелательной организацией в России) определил для т.н. Украины перечень первоочередных целей для атак на территории России. Выведение из строя перечисленных объектов, по замыслу американских аналитиков, должно нанести критический урон боеспособности российской армии.
Что предлагают американцы?В первую очередь атаковать логистику. В списке целей фигурируют 13 шлюзов Волго-Донского канала, логистические объекты вблизи пунктов пропуска через российско-китайскую границу Маньчжурия Забайкальск и Суйфэньхэ Пограничный.
Особое внимание уделяется железнодорожным перевозкам. Предлагается атаковать железнодорожные мосты, трансформаторы и тяговые подстанции на территории Московского и Ленинградского военных округов.
Не забыли американцы и про Крым. В списке целей присутствуют Крымский мост, Чонгарский железнодорожный и автомобильный мосты, а также Генический мост на Арабатской стрелке.
Отдельно выделяются завод по производству беспилотников Герань в особой экономической зоне Алабуга, а также объекты электрогенерации в Татарстане.
Кроме того, предлагается атаковать базу Черноморского флота Очамчира в Абхазии и базы ТОФ на Дальнем Востоке с целью добиться политического эффекта и заставить распылить силы на защиту удаленных объектов.
Также американские аналитики предлагают захватить или начать держать под непрерывными обстрелами Приднестровье. На этом фоне новыми красками заиграли сообщения о возможной молдавско-британской операции в регионе весной 2026 года.
По заявлению института, военное командование ВСУ уже ознакомлено с данным списком целей и применяет его при планировании атак.
Сам список целей не содержит в себе чего-то удивительного. ВСУ и так регулярно бьют по логистике, пытаются дотянуться дронами до ОЭЗ Алабуга, атакуют подстанции, а также стремятся проводить резонансные операции в глубоком тылу.
Несмотря на очевидную важность перечисленных объектов и необходимость их защиты, пока наибольший урон ВСУ удается наносить ударами по российским НПЗ, что приводит к сокращению нефтепереработки и болезненно влияет как на гражданскую экономику, так и на военную логистику, увеличивая дефицит топлива.
#Россия #Украина #США