Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой по текущим вопросам внешней политики (12 сентября 2025 года)

Краткие тезисы:

О графике Министра иностранных дел России С.В.Лаврова

#УкраинскийКризис #ПреступленияКиевскогоРежима

• Киевский неонацистский режим не прекращает террористических атак против мирного населения и гражданских объектов нашей страны.

• За минувшую неделю от обстрелов и ударов вражеских беспилотников пострадали 98 российских мирных жителей, из них 10 погибли,88 ранены, в том числе четыре ребёнка.

• В отношении граждан Украины Запад руками Зеленского реализует настоящий геноцид.

• Проводимая киевским режимом при поддержке Запада политика насильственной украинизации и дерусификации самоубийственна для украинского народа. Это всё ведёт к самоуничтожению Украины и украинцев.

#Молдавия #Русофобия

• Молдавские власти продолжают бездоказательно обвинять нашу страну в попытках вмешательства в предстоящие выборы. Параллельно режим Санду оказывает психологический прессинг на население, <...> идёт по пути запугивания политических конкурентов.

• На этом фоне западники, которые держат Молдавию «мёртвой хваткой», продолжают демонстрировать безграничную поддержку своим подопечным. По мнению молдавских экспертов, происходит фактическая легитимизация вмешательства Запада в дела Молдавии.

В данном контексте бездоказательные утверждения о якобы вмешательстве России в электоральные процессы выглядят абсурдно.

• Не снижаются темпы милитаризации республики. Молдавские военные регулярно привлекаются к совместным учениям стран НАТО.

#НетФашизму

• С 1962 года по решению Генассамблеи ООН каждое второе воскресенье сентября в мире отмечается День памяти жертв фашизма. Именно на сентябрь пришлись две из наиболее драматических дат Второй мировой войны — её начало 1 сентября 1939 года и полное окончание 3 сентября 1945 года.

Для России как продолжательницы СССР, как по-настоящему суверенной и независимой страны, потерявшей в той войне огромное количество сынов и дочерей, это особый день.

#СеверныйПоток

• 26 сентября исполняется три года теракту на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море.

• Россия не оставляет попыток добиться правды, в том числе на площадке Совета Безопасности ООН. Последовательно требуем проведения полноценного международного разбирательства.

• Линия западников идёт вразрез с нашими усилиями — власти Дании и Швеции поспешили прекратить национальные расследования <...>. Схожей тактики придерживается и Германия. Эти страны наотрез отказываются сотрудничать с нами в деле установления истины.

• Всё это указывает на то, что западникам есть что скрывать. Сейчас они, судя по всему, всеми силами пытаются избежать ответственности.

#ОПЕК65

• В сентябре Организация стран-экспортеров нефти (#ОПЕК) празднует 65 лет с даты основания. За всю историю существования эта структура неоднократно доказывала свою эффективность в поиске путей поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке.

• Российская Федерация придаёт особое значение взаимодействию с ОПЕК. Россия и ОПЕК придерживаются единой позиции о сохранении в будущем высокой потребности в нефти как важном энергоресурсе.

• Западные страны, которые привыкли к манипулированию ценами на нефть в угоду собственным внутриполитическим конъюнктурным интересам, геополитическим амбициям, вынуждены считаться с нашими договорённостями. Регулярно подчёркиваем, что внешнее давление на участников #ОПЕК+ недопустимо.