«ЗАБЛУДИВШИЕСЯ» ДРОНЫ В ПОЛЬШЕ: ЧТО ЭТО БЫЛО — ВЕРСИИ
Telegram-канал «Военный Осведомитель» @milinfolive
В ходе ночного комбинированного удара по объектам на территории Украины произошёл самый масштабный «залёт неизвестных дронов» на территорию Польши.
Ранее «заблудившиеся» беспилотники уже периодически посещали Евросоюз и Польшу в частности, однако это были редкие, единичные случаи, в ходе которых НАТО частенько даже не поднимало истребительную авиацию на перехват, а дроны либо падали сами, либо возвращались обратно на Украину.
Буквально несколько дней назад случился очередной инцидент с упавшим в Польше дроном, похожим на «Герберу» в модификации обманки, которую польские власти списали на дрон неких контрабандистов, поскольку беспилотник был без боевой части.
Но сегодняшний массовый перелёт дронов через границу выходит за рамки всех предыдущих единичных случаев. По сообщениям польского издания Rzeczpospolita, границу пересекло около 23 беспилотников, на перехват которых поднимались истребители F-16 ВВС Польши, а также F-35A ВВС Нидерландов, развёрнутые в рамках миссии НАТО по содействию Украине в области безопасности и обучения (NSATU).
Судя по всему, системы ПВО MIM-104 Patriot задействованы не были: информации об их работе нет.
В результате сбито было всего несколько дронов. Часть же упала сама, пролетев 300 км через Польшу и выработав топливо, а другая часть и вовсе, как сообщают некоторые польские ресурсы, вернулась обратно на территорию Украины. Судя по опубликованным фото упавших дронов, они похожи на российские многофункциональные дроны «Гербера», которые в данном случае могли запускаться без боевых частей в качестве приманки для украинской ПВО.
Появилось сразу три версии произошедшего.
Первая версия: российские дроны потеряли навигацию и пересекли границу Польши. Это вполне возможно, поскольку украинская армия вкладывается в создание инфраструктуры подавления GPS над ключевыми объектами, а дешёвые «Герберы» не оснащаются современными 16-элементными помехозащищёнными CRPA-антеннами и могут потерять сигнал. В пользу этой версии говорит и то, что часть дронов могла улететь в Беларусь, где, видимо, была перехвачена местной ПВО.
Вторая версия: Россия преднамеренно запустила дроны вглубь территории Польши, чтобы проверить работу системы ПВО НАТО и прощупать реакцию стран альянса на подобное вторжение в воздушное пространство. Версия хотя и достаточно маргинальна (поскольку транслируется в основном польскими радикалами), но появилась не на пустом месте. Среди «заблудившихся» дронов не оказалось ни одного в модификации разведчика или камикадзе, что не даёт НАТО повода применять Пятую статью Устава или обвинять Россию в прямом нападении, зато информации о низком качестве ПВО в Польше могло быть получено предостаточно.
Третья версия: дроны могли быть запущены с Украины в сторону Польши, чтобы втянуть поляков в противостояние с РФ накануне учений «Запад-2025». Версия хоть и сложная (и малодоказуемая), но основные задачи «Гербер» — это залетать на Украину и просто падать, если их не сбили. Так что какое-то число могли подобрать и пересобрать для повторного запуска. Вероятность таких событий крайне мала, но не является нулевой.
На наш взгляд, по какой бы причине дроны ни пересекли границу Польши, они в той или иной степени добились важного результата. Стало понятно, что приграничье «восточного форпоста НАТО» очень плохо защищено даже от небольших групп тихоходных дронов, а своих средств перехвата у Польши недостаточно. Сбивать простенькие «Герберы» пришлось самым современным F-35 другой страны, которые перехватили всего три-четыре дрона из более чем 20 зафиксированных.
Однако очевидно, что из текущих событий будут сделаны выводы и Польша ещё больше вложится в ПВО, РЭБ и систему контроля на границе с Украиной и Белоруссией.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.