Вечером 10 сентября премьер-министр Польши Дональд Туск проводит серию консультаций с западными лидерами и руководством НАТО. По словам пресс-секретаря правительства Адама Шлапки, в переговорах участвуют генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Италии Джорджа Мелони и Великобритании Кир Стармер, а также Зеленский.
Помимо этого, Туск проведёт до конца сегодняшнего дня отдельные беседы с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и исполняющим обязанности премьер-министра Нидерландов Диком Схофом.
На фоне дипломатической активности продолжают поступать сообщения о новых находках обломков беспилотников, упавших на территории Польши в ночь с 9 на 10 сентября. Как сообщила пресс-секретарь МВД страны Каролина Галецкая, к 15:00 (16:00 мск) подтверждено обнаружение обломков в 10 населённых пунктах: Чоснувка, Чесники, Кшивовежба-Колония, Мнишкув, Олесно, Вельки-Лан, Вохынь, Выхалев, Вырыки и Заблоце-Колония.
Позднее, по состоянию на 17:30 (18:30 мск), полиция подтвердила находку ещё двух аппаратов. «По данным польской полиции, найдены ещё два беспилотника. Всего найдено 12 дронов», — заявила Галецкая.Она подчеркнула, что сообщений о пострадавших в результате падения обломков не поступало.