Диана Панченко: Смотрю на кадры Крестного хода в Москве

Смотрю на кадры Крестного хода в Москве. Который уже называют самым массовым с 1918 года.

В Киеве тоже когда-то проходил Крестный ход. Хоть в последине годы на колонну верующих и нападали националисты. Теперь у нас разрешены гей-парады, а Крестный ход - запрещен.

А буквально на днях мама звонила знакомой в моем родном Николаеве. Та рассказала, что церковь, в которую мы ходили, в который меня крестили, закрыта. Но люди тайно собираются на службы по ночам.

У меня нет сомнений, что вопрос Церкви станет ключевым и решающим в этой войне.

Сколько бы денег Запад не вкладывал в то, чтобы «перешить» украинцев в полукатоликов, вера все равно победит. И люди потихоньку это понимают. Хоть и напуганы.

30 лет нам рассказывали, что мы можем быть «великими» с Западом. Гордыня победила, украинцы повелись. Теперь платим.

Но с каждым днем войны становится все очевиднее: быть полуполяками, полукатоликами - не получится. Выбор простой: либо исчезнуть. Либо возвращаться к истокам. И к Вере.

А Вера у нас одна.