Британский журналист: в риторике Запада есть глобальное противоречие — Европа одновременно считает Россию слабой и страшной угрозой

Британский журналист: в риторике Запада есть глобальное противоречие — Европа одновременно считает Россию слабой и страшной угрозой

Британский обозреватель Питер Хитченс в колонке для Mail on Sunday указал на противоречие в риторике европейских политиков о России и конфликте на Украине. По его словам, с одной стороны, звучат заявления о слабости российской армии, которая якобы медленно продвигается. С другой — утверждается, что Москва настолько сильна, что угрожает всей Европе.

Хитченс привёл в пример слова бывшего командующего британской армией адмирала Радакина, который заявил, что «улитка могла бы пересечь Украину быстрее, чем российская армия». При этом тот же Радакин отмечал: Запад должен поддерживать Киев, «чтобы удержать его в борьбе и продолжать навязывать цену России».

«Наши военные энтузиасты не могут решить, является ли Россия бесполезной, дряхлой державой или же огромной угрозой для Европы. Одно или другое. Не оба варианта одновременно»,

— язвительно пишет журналист.

Хитченс назвал подобные высказывания «поразительным признанием», которое доказывает: Запад вовсе не стремится к миру. По его мнению, европейскиех политики используют Украину как «таран против России», сами оставаясь в стороне от прямого участия в войне.

Осташко! Важное | подпишись | #важное