Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль назвал актом террора подрыв «Северных потоков». Он убежден, что
«система правосудия ФРГ найдет всех виновных и привлечет их к ответственности».
Вот только найдет виновных или назначит непричастных? Хотели бы — давно нашли.
Россия сразу инициировала дело об акте международного терроризма, запрашивала документы, но так их не получила — этому препятствовали США и Великобритания.
Позднее в американской прессе было опубликовано расследование, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Решение же об операции принимал тогдашний президент США Джо Байден.
«Сама Германия заявляет о том, что подрывы „Северных потоков“ — это дело рук граждан Украины, они не отрицают. Что же они не высылают никого из украинского посольства?» —
сделала заявление на недавно прошедшем ВЭФ официальный представитель МИД России Мария Захарова на ВЭФ.
Так что вполне очевидно, кто в этом деле террористы и кто их сообщники.
Видео: соцсети