Студенту-фармацевту дали 25 лет за подготовку подрыва газопроводов в Воронеже
Второй Западный окружной военный суд приговорил 22-летнего студента-фармацевта Воронежского государственного медуниверситета Георгия Воронкова (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) к 25 годам лишения свободы и штрафу в 800 тыс. руб. за госизмену и диверсионную деятельность — как установил суд, виновный по заданию Службы безопасности Украины готовился взорвать два газопровода в Воронеже. Об этом из зала суда сообщил ТАСС.
Приговор не вступил в законную силу. Наказание включает четыре года в тюрьме и оставшийся срок — в колонии строгого режима. При этом будет зачтено время, которое задержанный в сентябре 2022 года Воронков провел под стражей.
Подсудимый сообщил, что учился обращаться со взрывчатыми и отравляющими веществами по присланной через мессенджер инструкции от куратора из СБУ, придерживается проукраинских взглядов, не раскаивается и частично признает вину по статье 275 УК РФ (госизмена).