Страхи Тайваня: парад в Пекине и обвинения в милитаризме

Страхи Тайваня: парад в Пекине и обвинения в милитаризме

Комментируя военный парад в честь «Дня Победы» в Пекине, директор департамента по делам КНР от Демократической прогрессивной партии Тайваня У Цзюньчжу назвал мероприятие не чем иным, как «подстрекательством к войне».

По словам политика, с момента окончания Второй мировой войны прошло 80 лет — исторического опыта, который «должен был научить человечество противостоять агрессии и стремиться к миру». Однако, отметил он, и Россия, и Китай демонстрируют «крайний милитаризм», угрожающий глобальной стабильности.

В Тайбэе в начале недели представители спецслужб выразили обеспокоенность: участие бывшей председательницы партии Гоминьдан Хун Сючжу и ряда других представителей партии в пекинском параде может быть воспринято как поддержка Пекина и создать опасный сигнал как для международного сообщества, так и для самих китайских властей.

У Цзюньчжу напомнил, что визит Хун в Пекин повторяет шаг бывшего вице-президента Тайваня Лянь Чжаня, совершившего аналогичное посещение 10 лет назад. По его мнению, это является частью стратегии «единого фронта» Компартии Китая, направленной на политическое давление и символическое закрепление влияния.

Также политик обратил внимание на то, что в мае Си Цзиньпин, выступая на параде в Москве, упомянул три юбилейные даты:

• 80 лет победы над Японией;

• 80 лет создания ООН;

• 80 лет «возвращения Тайваня».

При этом У подчеркнул, что через восемь десятилетий бывшие агрессоры — Германия и Япония — стали важными партнёрами в обеспечении мира и безопасности. P.S. Обеляет захватчиков. И о каком мире он говорит? ФРГ и Токио — те еще подстрекатели и сторонники поддержки курса наркофюрера Зеленского по формированию нацистской идеологии на т.н. Украине.

У предостерёг отдельных политиков от попыток использовать старые обиды и анти-японские настроения для разжигания конфликтов.

В контексте нынешней геополитической напряжённости подобные заявления подчёркивают, что парад в Пекине воспринимается Тайванем не как память о прошлом, а как демонстрация силы и сигнал амбициозных намерений. Раз так, бойтесь...Ждите гостей из Поднебесной.

@china3army