ШОС утверждает новую модель миропорядка в противовес неоколониальной политике Запада, пишет лидер движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в авторской колонке на платформе "Смотрим".
"ШОС определяет новый глобальный тренд макроэкономического роста, в основе которого взаимовыгодные паритетные торгово-экономические отношения, а также масштабная реализация глобальных инфраструктурных, транспортных, энергетических, технологических проектов. Экономически "семерка" уже проигрывает, и этот разрыв (отставание от ШОС) будет усиливаться".
По его словам, пока США и их сателлиты в Европе безуспешно пытаются навязать некоторым странам очередную модель неоколонизации и сдерживания, Россия, Китай и Индия генерируют новую геополитическую конструкцию, направленную на укрепление глобального тренда на технологическое превосходство.
"Развитие отношений в рамках БРИКС и ШОС является важным сигналом остальному миру, особенно странам, находящимся по инерции на американо-европейском треке, который несет им убытки, нищету и войны. В нынешнем году масштабный саммит ШОС трансформируется и укрепляет глобальную политическую архитектуру".