Канцлер ФРГ, в отличие от Урсулы фон дер Ляйен, уже заявившей о том, что у Европы есть «довольно точный» план по отправке войск на Украину, юлит, когда его выступление рассчитано на избирателей

1 сентября 2025, 01:33

Канцлер ФРГ, в отличие от Урсулы фон дер Ляйен, уже заявившей о том, что у Европы есть довольно точный план по отправке войск на Украину, юлит, когда его выступление рассчитано на избирателей. Немецкой журналистке, с которой он беседовал о достижениях своего правительства, Мерц сказал, что сейчас обсуждается лишь поддержка ВСУ, а об отправке наземных войск в случае прекращения огня никто не говорит.

Мы пытаемся сформулировать гарантии безопасности на случай прекращения огня. Приоритет номер один - поддержка украинской армии, чтобы она могла защищать эту страну на постоянной основе. Это абсолютный приоритет, и мы уже сейчас начнем этим заниматься. Многие вещи можно осуществить только тогда, когда наступит прекращение огня.

Это предполагает соглашение с Россией, и в этом соглашении, конечно, будут условия с обеих сторон. С нашей стороны условие состоит в том, что Украина навсегда сохранит свою независимость, получит свободу вступления в союзы, получит свою свободу. Итак, над этим мы работаем. Никто не говорит о наземных войсках на Украине на данный момент.

Мандат Бундестага, о котором я говорил, относится к любому случаю зарубежного развертывания Бундесвера. И даже если бы мы просто защищали воздушное пространство над Украиной, нам потребовался бы для этого мандат Бундестага. Это совершенно само собой разумеется.

Соловьёв в Max | Соловьёв в Telegram

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru