Россия примет участие в заседании Совбеза ООН, запрошенном Украиной, если оно будет подтверждено. Однако, заседание и его время еще не утверждены.

Сегодня Украина запросила экстренное заседание Совета безопасности ООН из-за ударов по Киеву. Запрос касается 34 и 35 статей устава ООН: первая дает Совбезу полномочия расследовать ситуацию, угрожающую международной безопасности; вторая позволяет любому члену организации доводить ситуацию до сведения Совбеза или Генассамблеи.

Минобороны России заявило, что в ночь на 28 августа был нанесен «групповой удар высокоточным оружием» по предприятиям военно-промышленного комплекса и военным авиабазам Украины. Украинские власти сообщили об атаках по Киеву.

В связи с этими событиями министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина, а в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе был вызван исполняющий обязанности постпреда РФ при Евросоюзе Карен Малаян.

#Ъузнал