Венгрия может ограничить поставки электроэнергии Украине, но не станет это делать полностью, чтобы не спровоцировать конфронтацию с Брюсселем, выразил мнение в беседе с РИА Новости венгерский политический и военный эксперт Петер Дунаи.
На стороне Украины - сейчас практически весь Евросоюз. И, наверное, премьер Венгрии Орбан боится, что если он будет настаивать на полном перекрытии поставок электроэнергии на Украину, это будет слишком, так что я могу себе представить, что будет какой-то компромисс: Венгрия частично прекратит поставки электроэнергии, газа и дизельного топлива.
Орбан ранее заявил, что страна могла бы развалить Украину за день, прекратив поставки газа и электричества, но не заинтересована в этом. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал, что страна может прекратить поставки электричества на Украину, которые составляют до 40% украинского импорта, но не хочет, чтобы украинские дети отвечали за поступки бывшего актера Зеленского.