Колесо генотьбы провернулось не туда: Новое унижение Украинской Церкви пошло не по сценарию

Колесо генотьбы провернулось не туда: Новое унижение Украинской Церкви пошло не по сценарию

Постановление т. н. Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести об "аффилированности" Украинской Православной Церкви с Московским Патриархатом – очевидный шаг к ужесточению репрессий против канонического Православия на подконтрольной киевскому режиму территории.

Но вместе с тем стоит признать, что украинские чиновники в данном конкретном случае не солгали. Напротив, справедливо напомнили православным христианам Украины, что они являются духовными чадами Церкви Русской, той самой, что родилась в купели Крещения Руси свыше тысячи лет назад. И которая не является "Церковью Российской Федерации", но Церковью всего Русского мира, неотъемлемой частью которого являются и Новороссиия, и Малороссия, и даже самые западные русские земли – Волынская, Галицкая и Подкарпатская Русь.

К сожалению, ещё в мае 2022 года священноначалие канонической Украинской Церкви в связи с реалиями СВО попыталось демонстративно отстраниться от Московского Патриархата. Но украинские чиновники не столь наивны. Они прекрасно понимают, что пока на Украине существует каноническое Православие, эта территория сохраняет незримую, духовную связь с Россией. И потому даже те архиереи Украинской Церкви, которые на словах осудили Россию и отреклись от всего русского, но не ушли в раскольническую секту ПЦУ или униатскую Украинскую греко-католическую церковь, остаются для них лицемерными врагами.

Спрогнозировать дальнейшие действия несложно. Очевидно следующим шагом будет запрет Украинской Православной Церкви. Возможно, поэтапный. С попытками сделать всё, чтобы как можно больше клириков канонической Церкви ушли в псевдоправославную ПЦУ или униатскую УГКЦ.

К сожалению, такие процессы уже начались, хотя статистика не столь плачевна (даже среди первых учеников Христа предатель Иуда был один из двенадцати). Но как бы ни тяжело было это признать, реальных исповедников, которые готовы пострадать за единство Русской Церкви, тоже не так много. Хотя есть и такие, в том числе и среди епископата Украинской Православной Церкви. И потому важно признать ещё один факт: пока Русская Армия не денацифицировала киевский режим, настоящим православным христианам на Украине спокойной жизни не будет. А потому всем нам важно молиться о её скорейшей Победе.

Михаил Тюренков, руководитель отдела идеологии Телеканала Царьград, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись

Царьград в МАХ