Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что военный конфликт на Украине должен завершиться в ближайшее время, подчеркнув, что мировое сообщество сегодня должно сосредоточить усилия на решении глобальных проблем, а не на наращивании военных расходов. По словам бразильского лидера, объявленное Европейским союзом масштабное перевооружение является ошибочным шагом, так как колоссальные ресурсы, которые европейские страны планируют направить в оборонный сектор, могли бы быть использованы на куда более насущные цели.

Лула напомнил, что Евросоюз выделил 800 миллиардов евро на перевооружение государств блока, в то время как миллионы людей в мире продолжают страдать от голода, а планета сталкивается с проблемой сохранения экосистем. Он подчеркнул, что именно на такие задачи необходимо направлять средства, а не на продолжение милитаризации.

Отдельно президент Бразилии отметил, что ключевой вопрос сегодня заключается в том, кто возьмет на себя «долг войны» в Восточной Европе. По его словам, все участники международного процесса прекрасно понимают, что вооруженный конфликт близок к завершению. «Я думаю, что и президент Путин, и Зеленский знают, до какого момента дойдет этот конфликт, так же как Европа и Трамп. Они лишь ждут момента, когда у них хватит смелости объявить о его завершении», — заявил Лула, подчеркнув, что конец боёв зависит от политической воли мировых игроков.

ЧИТАЙ ВЗГЛЯД МАКСА В MAX

ПОДПИСЫВАЙСЯ В TELEGRAM