Как Украина достала Польшу. Наглядно.
Сегодня президент Польши предложил не выдавать польские паспорта «бандеровцам». А ещё наложил вето на закон о соцобеспечении неработающих украинцев.
На днях из Польши начали депортировать граждан Украины после беспорядков на концерте Макса Коржа. Те развернули на шоу флаг запрещённой в России ОУН-УПА и устроили стычки с персоналом.
21 августа в польском Минобороны подчеркнули: Варшава готова предоставить Киеву только логистическую поддержку союзников по «коалиции желающих» в рамках возможных гарантий безопасности.
Днём ранее издание Politico написало, что Польша исключает отправку военных на Украину под предлогом страха «ослабить свои силы».
Тогда же Фонд соцстрахования Польши начал массовую проверку законности соцвыплат, которые давали преимущественно украинцам.
В начале августа спикер нижней палаты Нацсобрания Польши Кшиштоф Босак заявил, что спецслужбы страны непублично выступают за возвращение визового режима с рядом стран, включая Украину.
В июле избранный президент Польши потребовал от Украины решить проблему эксгумации тел жертв Волынской резни.