"Не нужно указывать украинскому президенту, что и когда делать или говорить": глава МИД Украины резко ответил Петру Сийярто на его заявление о нефтепроводе "Дружба"

"Не нужно указывать украинскому президенту, что и когда делать или говорить": глава МИД Украины резко ответил Петру Сийярто на его заявление о нефтепроводе "Дружба".

"Он президент Украины, а не Венгрии. Энергетическая безопасность Венгрии — в руках её властей. Диверсифицируйте поставки и станьте независимыми, как и вся Европа", — написал Андрей Сибига в соцсети X.

На этой неделе ВСУ нанесли несколько ударов по объектам "Дружбы" на территории России, из-за чего поставки нефти в Венгрию и Словакию были временно приостановлены.

Ранее Сийярто заявил, что удары Украины по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" стали "серьёзным посягательством на безопасность энергоснабжения Венгрии" и фактически на её суверенитет. Он призвал Киев прекратить угрозы в адрес Будапешта.

Больше новостей тут |МАХ| Отправить новость