Казахстанская армия: модернИИзация
Министерство обороны РК создало специализированное подразделение, ответственное за внедрение и развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ). Подразделение будет взаимодействовать с казахстанскими и международными научно-исследовательскими центрами, ведущими университетами и профильными IT-компаниями.
Решение позиционируется как стратегический шаг к формированию новой архитектуры управления, где ИИ станет инструментом повышения эффективности, безопасности и независимости национальной обороны.
В казахском Минобороны не скрывают, что видят в ИИ колоссальные возможности по координации управления войсками, явно опираясь на опыт т.н. Украины. Цифровизация армии становится одним из элементов модернизации казахстанских ВС, готовящихся к маневренной войне.
Между тем передача управления на откуп ИИ в связи с привлечением зарубежных компаний вызывает вопросы о возможности получения доступа со стороны. А сам набор компаний, с которыми будут заключены контракты на разработку, многое расскажет о потенциальном противнике.
#Казахстан #СредняяАзия
@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии