Армен Гаспарян, телерадиоведущий, член Общественной палаты РФ, автор Telegram-канала @ASGasparyan
Умер Кирилл Вышинский. И есть только одно слово, которое может охарактеризовать чувство, когда ты видишь такую новость. Это «опустошение». Ты сразу о многом вспоминаешь. О том, что буквально недавно вы говорили по телефону. Ты вспоминаешь, как вы познакомились. Ты переводишь взгляд на книжную полку, где ровным рядом стоят книги, которые он мне привёз из Киева.
Это было буквально за пару дней до его ареста. Кирилл знал, что мне нужно по работе украинское издание об истории бандеровщины. Он пошёл в магазин, ничего не нашёл. Позвонил мне и говорит: «Брат, ты не волнуйся, ещё есть время. Я пойду завтра на рынок — на книжный, специально поищу — и всё, что будет, я тебе возьму». И приволок мне огроменную сумку. У него был такой восторг от того, что мне настолько это было нужно, а он сумел сделать приятное. И уходя, он сказал: «Я где-нибудь там через месяц приеду, я тебе ещё привезу. Я там уже познакомился с продавцами, и они мне отложат».
Потом пришла новость, что Кирилл в тюрьме. Я помню этот шок. Потом обмен. Он приехал в РИА, мы с ним встретились. Обнялись, несмотря на очень большую разницу в росте. Он говорит: «Я знаю, что ты хочешь меня в эфир затащить, я сегодня не могу, но обещаю, что буду завтра». На следующий день Кирилл пришёл и очень подробно рассказывал, как это всё было. Этот эфир вызвал истерику на Украине. Они даже там фрагменты крутили по телевизору у себя и говорили: «Два негодяя встретились».
Одно время мы с ним жили в одном районе, буквально там через три дома. Сталкивались на улице. Я бывал у него в программе, которая шла на телеканале «Россия». В общем, это очень личная история. Невозможно привыкнуть к тому, что коллеги, с которыми ты работаешь, которых ты знаешь, которых ты любишь и которые тебя любят, уходят. Уходят ещё молодыми, ещё столько не сделавшими. Но остаются воспоминания, остаются их программы. И остаётся понимание, что то, что не сделали они, наверное, должны будем делать мы. В том числе в память о них. Кирилл был человеком очень мужественным, очень профессиональным и одновременно по-детски чутким к несправедливости. Он был настоящим. Наверное, это слово лучше всего опишет его жизнь. Светлая память Кириллу.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.