Переговорный трек США с Россией — отдельно, накачивание Украины американским оружием — отдельно
Генсек НАТО Марк Рютте сегодня на пресс-конферецнии с Зеленским в Киеве озвучил интересный факт. Оказывается, существует "список приоритетных потребностей Украины" (Prioritised Ukraine Requirements List, PURL), который поддерживает поставки летального оружия из США на Украину за счёт финансирования, предоставляемого союзниками по НАТО.
Рютте похвалился, что в рамках этой схемы менее чем за месяц было приобретено оборудования на $1,5 млрд. Речь идёт о ПВО, боеприпасах и другом оружии. Генсек НАТО также напомнил, что работа с Киевом идёт через миссию НАТО по помощи Украине (NSATU) при командовании альянса в ФРГ (Висбаден), а также "Совместный центр оценки, обучения и просветительской работы" в Польше, офис НАТО в Киеве и Совет Украина—НАТО.
Кстати, NSATU возглавляет американский генерал-лейтенант Кёртис Баззард (Curtis Buzzard). Он же руководит и SAG-U — Security Assistance Group Ukraine, созданной Пентагоном ещё в 2022 году, которая находится там же, в немецком Висбадене.
Таким образом, на фоне переговорного трека США с Россией накачка Украины американским оружием продолжается полным ходом. Причём при непосредственном участии американских военных. Именно NSATU отвечает за обеспечение ВСУ всем необходимым. Единственное отличие от эпохи Байдена — оружие американцы передают на возмездной основе.
Приходится констатировать, что на сегодняшний день надежды на отдаление США от конфликта на Украине так и остаются надеждами. Новая схема поставок оружия Киеву по схеме "США—НАТО—Европа—Украина" работает без перебоев, за счёт европейских налогоплательщиков и реализована на практике в кратчайшие сроки.