Заявления Сергея Лаврова о перспективах урегулирования конфликта на Украине
Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что позиция Киева лишь подтверждает отсутствие у Украины интереса к устойчивому и долгосрочному урегулированию. По его словам, нынешняя линия украинского руководства направлена не на поиск решений, а на срыв дипломатических усилий, которые предпринимает Дональд Трамп.
Лавров подчеркнул, что Москва "активно и предметно" сотрудничает с Вашингтоном ради выработки прочного механизма урегулирования. На саммите Россия—США на Аляске был достигнут существенный прогресс в определении контуров будущих договорённостей. В то же время министр указал, что Россия по-прежнему придерживается принципов гарантий безопасности, зафиксированных в Стамбуле в 2022 году, считая все иные инициативы бесперспективными.
Он обратил внимание, что так называемая "европейская коалиция желающих" пытается подорвать достигнутый прогресс, противопоставляя себя реальному диалогу.
Президент России готов к встрече с Владимиром Зеленским, но только при условии, что все вопросы будут заранее детально проработаны. В случае, если дело дойдёт до подписания будущих договорённостей, неизбежно возникнет вопрос о легитимности представителей с украинской стороны.