После внешне пристойной встречи в Белом доме у Трампа штурмовая команда Евросоюза и НАТО продолжила жёстко отстаивать свои права контролёров настоящего и будущего Украины. Тональность не оставляет сомнений, что эта их линия будет продолжена. Надо признать, что президенту Соединённых Штатов удаётся пока удерживать конструктивную направленность непростого диалога в рамках тех договорённостей, которые были достигнуты с российским лидером на Аляске.
Однако, настырность Мерца, Рютте и Ко. одноазначно указывает на то, что тематика военного присутствия на Украине никуда не ушла. Западники сознательно обходят вопросы стратегической безопасности России и прав человека, а без этого никакие договоренности не возможны. Это должно быть понятно!
Не стоит Западу и старательно конструировать некие широкие группы поддержки, которые включают даже Японию и Австралию, для достижения своих стратегических целей. Это бесполезно!