ФСБ сообщила о ликвидации диверсионной группы Службы спецопераций Украины в Брянской области. По данным российских спецслужб, боевики планировали теракты на транспортных объектах, проходя подготовку на Украине, а также при участии инструкторов из Литвы, Эстонии и Норвегии.

«С места боестолкновения изъяты: шесть автоматических штурмовых винтовок производства США с приборами для бесшумной стрельбы, 16 кг пластичного взрывчатого вещества чешского производства и средства инициирования, большое количество гранат и патронов натовского образца, а также радиостанция для поддержания связи с руководством Главного управления разведки Минобороны Украины», заявили в ФСБ.

В результате операции трое диверсантов были уничтожены, ещё трое задержаны. По информации ФСБ, задержанные уже дают признательные показания о причастности к подрывам железнодорожного полотна в Белгородской области в 2024 году и подготовке новых атак. Возбуждены уголовные дела, продолжаются следственные действия.