10 стран готовы ввести войска на Украину в рамках «гарантий безопасности» — Bloomberg

10 стран готовы ввести войска на Украину в рамках «гарантий безопасности» — Bloomberg

Около десяти государств намерены направить свои силы на Украину как часть будущего пакета гарантий безопасности — пишет агентство со ссылкой на источники.

По их данным, речь идёт о «многонациональной группе», которую составят в основном европейские военные. Их планируют разместить на территории Украины, но вдали от линии фронта.

Первым этапом станет обучение украинских боевиков, а затем возможно размещение британских и французских подразделений.

Президент Европейского совета Антониу Кошта заявил:

«Условия гарантий будут согласованы в ближайшие дни, желательно уже на этой неделе».

Трамп после саммита в Белом доме подчеркнул в интервью Fox News:

«Когда речь идёт о безопасности, они готовы поставить людей на землю. Мы готовы помочь им с вещами, особенно — наверное, можно говорить про воздух, потому что ни у кого нет того, что есть у нас».

Пресс-секретарь Белого дома Каролайн Ливитт уточнила: США не направят сухопутные войска, но

«смогут помочь координацией и другими средствами гарантий безопасности».

Кремль же однозначно и неоднократно отверг возможность появления войск НАТО на украинской территории.

Осташко! Важное | подпишись | #важное