США могут использовать обмен разведданными как инструмент давления на Украину, чтобы подтолкнуть ее к соглашению, которое может оказаться невыгодным для Киева, пишет The Wall Street Journal.
С первых месяцев войны Вашингтон предоставлял Украине разведывательную информацию, включая доступ к коммерческим спутниковым снимкам, приобретенным американским правительством.
Однако после встречи Зеленского и Трампа в Белом доме в феврале, завершившейся публичной ссорой, глава ЦРУ Джон Рэтклифф в начале марта временно приостановил передачу этих данных.
Примерно через неделю обмен возобновился, но, как отмечают источники издания, отношения между украинскими и американскими разведслужбами с тех пор заметно ухудшились.