The Wall Street Journal: США могу использовать обмен разведданными как рычаг давления на Киев
Как пишет издание, одним из рычагов давления, который Вашингтон может применить в отношении Киева для заключения потенциально невыгодной Украине сделки, является угроза прекращения обмена разведданными.
«Среди многих механизмов давления, которые США могли бы применить к Украине, чтобы сподвигнуть Киев согласиться на потенциально невыгодную для него сделку, — обмен разведывательными данными», — говорится в публикации.
Автор материала напомнил, что США и Украина обменивались разведданными с первых месяцев конфликта, в частности, Киеву предоставили доступ к закупленным американским правительством коммерческим спутниковым снимкам.
По данным источников, хотя мартовская пауза в обмене разведданными была кратковременной, отношения между представителями и сотрудниками разведок США и Украины ухудшились.