19 августа — главные новости к этому часу:
Путин и Трамп провели телефонные переговоры. Они продлились около 40 минут. Политики обсудили детали урегулирования украинского конфликта.
Зеленский объявил о готовности к встрече с Путиным без предварительных условий. Киев не станет настаивать на прекращении огня для переговоров.
Трамп надеется провести встречу Путина и Зеленского до конца августа, пишет журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источники.
Переговоры Трампа по Украине показали, как меняется мировой порядок. США согласились с территориальным продвижением России и заставляют Европу и Украину смириться с этим, пишет The Globe and Mail.
Силы ПВО за ночь уничтожили 23 украинских беспилотника над регионами России, сообщили в Минобороны.
Возможность отправки европейских и американских военных на Украину не обсуждалась на встрече с Трампом, заявил генсек НАТО Рютте.
ЕС оказался в политическом «меню» переговоров России и США по Украине, считают авторы газеты China Daily. По их мнению, к такому результату привела недостаточная самостоятельность Евросоюза.