Генерал армии США в отставке Питтард - о том, что «гарантии безопасности для Украины без участия США будут неэффективны»:
Россия не должна получать награду за свою агрессию против Украины. Тем не менее война продолжается уже три с половиной года, и если будет достигнуто мирное соглашение, я согласен с госсекретарём Марко Рубио: обеим сторонам придётся пойти на уступки. На мой взгляд, самым важным в этом процессе будут гарантии безопасности. Если США не будут включены в их систему, это не будет эффективно.
Я не уверен насчёт присутствия американских войск на земле, но гарантии США могут включать авиацию, системы ПВО для защиты Украины, а также участие европейских войск в стране. Есть разные способы это организовать, но если соглашение должно работать, участие США необходимо.