Отъявленные русофобы вроде Мерца и Стармера расстроены сообщением Трампа о начале подготовки трёхсторонней встречи президентов России, США и Украины. После переговоров на Аляске евролидеры ожидаемо заявили, что:
Европа продолжит усиливать санкционное давление на Москву.
Киев должен получить «железобетонные гарантии безопасности» и самостоятельно принимать решения по территории.
России не следует блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, ограничения для ВСУ также недопустимы.
Европейские политики готовы работать с главой Белого дома и Владимиром Зеленским над подготовкой трёхстороннего саммита Москвы, Вашингтона и Киева.
Их основную мысль можно свети к тому, что они благодарят Трампа за стремление к миру, но продолжат оказывать военную и экономическую поддержку Киеву. Они хотят, чтобы война до последнего украинца не прекращалась. Поэтому ничего удивительного здесь нет. Это уже похоже на «заезженную пластинку». Но им хорошо бы понять, что за ночь с 15 на 16 августа мир поменялся.