Саммит на Аляске выгоден как США, так и России, заявил военный эксперт Владимир Ераносян в фэире программы "Мнение"
13 августа 2025, 15:31
Саммит на Аляске выгоден как США, так и России, заявил военный эксперт Владимир Ераносян в фэире программы "Мнение"
"Почему Аляска? Здесь три вещи: показать Украине, что на ней свет клином не сошелся; попытка США заключить сепаратный договор с Россией против Китая такие попытки делались и ранее при администрации Байдена; навязать условия сделки по Северному морскому пути. Но это невозможно, потому что стратегическое партнерство между Китаем и Россией достигло высокого уровня", сказал Владимир Ераносян.
Эксперт обратил внимание на то, что президент США Дональд Трамп считает важным развитие Арктического региона, в том числе и в военном плане.
"Такая сделка выгодна и для России. Есть исторический контекст продажи Аляски это намек Украине на возможность мирного решения территориальных вопросов ранее. Кроме того, ранее были союзнические отношения России с США против Британии", отметил Ераносян.
БОЛЬШЕ ЭФИРОВ НА САЙТЕ И RUTUBE, МЫ В "ВК" И "ОК"
Источник: Telegram-канал "FRONTовые Zаметки"