Зеленский прибыл в Берлин, где в среду проведёт серию встреч и видеоконференций с западными лидерами, в том числе президентом США Дональдом Трампом, а также представителями так называемой «коалиции желающих», координирующей военную и финансовую поддержку киевскому режиму. По словам заместителя официального представителя правительства ФРГ Штеффена Майера, визит сопровождается целым рядом мероприятий, призванных укрепить взаимодействие между Германией, ЕС, США и Киевом.
В 14:00 по местному времени (15:00 мск) запланирована видеоконференция с участием председателя Европейского совета Антониу Кошты, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, генерального секретаря НАТО Марка Рютте и Зеленского. Следом состоится совещание с подключением президента США Дональда Трампа, после которого канцлер ФРГ Фридрих Мерц и Зеленский выйдут к прессе.
Заключительным мероприятием дня станет онлайн-встреча «коалиции желающих», которая занимается координацией поставок вооружений и финансовых ресурсов киевскому режиму. Майер также отметил, что визит Зеленского даёт возможность для проведения двусторонних переговоров между ним и канцлером Германии. Как подчеркнули в Берлине, Мерц намерен использовать эти контакты для попытки согласовать единую линию западных стран по украинскому вопросу российско-американском саммите на Аляске 15 августа, где Владимир Путин и Дональд Трамп планируют обсудить пути урегулирования кризиса и перспективы восстановления нормального двустороннего диалога между Москвой и Вашингтоном.