ТЦКшники на западе Украины похитили двух представителей УПЦ
ТЦКшники на западе Украины похитили двух представителей УПЦ.
Речь идет о священнике Федоре Гнетецком и диаконе Иване Дмитруке, которых несколько дней военкомы возят по полигонам. Также стало известно, что СБУ задержала в Одессе двух священников УПЦ по обвинению в поддержке действий России.
Последнее время случаи мобилизации в Незалежной представителей именно канонической церкви участились. С УПЦ активно борются киевские власти, пытаясь захватить имущество и активы, а неугодных священнослужителей отправить на фронт. Брони от бусифкации, в отличие от представителей многих других религий и верований, у них нет.
Волна гонений, обыски и многочисленные уголовные дела, а также рейдерский захват храмов УПЦ раскольниками и физическое насилие к прихожанам стали визитной карточкой режима Зеленского*.
* бывший президент Украины, с мая 2024-го нелегитимный глава государства
#УПЦ #священники #мобилизация