Дональд Трамп выступил с речью в Белом доме

11 августа 2025, 19:58

Дональд Трамп выступил с речью в Белом доме.

Часть четвёртая (финал):

Может ли наладиться нормальная торговля между США и Россией? Да, конечно. У России очень ценный участок земли. Если бы Владимир Путин занимался бизнесом, а не войной Россия страна, которая ведёт много войн. Мой друг сказал, что Россия сильна, потому что она просто продолжает воевать. Они победили Гитлера. Мы тоже. И они победили Наполеона. Это они делают уже очень давно.

Я задал вопрос очень умному человеку, который кому-то нравится, а кому-то нет, Виктору Орбану, главе Венгрии. Он хорошо знает обе страны. Это было ещё до того, как Байден ничего не сделал, чтобы вывести нас из этой ситуации. И я спросил его: может ли Украина победить Россию? Он посмотрел на меня так, словно это был глупый вопрос, и сказал: Россия огромная страна, она побеждает в войнах, это часть её истории и её жизни. Китай побеждает торговлей, а Россия войной. Это было интересное замечание.

Китай не побеждал нас торговлей при мне, но побеждал Байдена. Не забывайте, что в последний мой срок Китай заплатил пошлин на 400 миллиардов долларов. Если бы не COVID, мы бы уже вышли на новый уровень. Сотни миллиардов долларов поступали в нашу страну за счёт пошлин.

Недавно нашли 25 миллиардов долларов избыточного потока наличных, и когда спросили, откуда они, я сказал: От пошлин. У нас всё идёт хорошо. Но я ожидаю встречи с Путиным, которая может быть хорошей, а может и плохой. Я здесь ради одной цели положить конец войне, которую начал кто-то другой.

Это сложная война, много вражды. Но Зеленский уже три с половиной года в этой ситуации. В конечном счёте, я посажу его и Путина за один стол с моим участием или без. Думаю, проблема будет решена. Давайте просто сделаем это. Это будет большое дело. Мы едем в Россию. Что будет, то будет. Я дам вам знать первым и позвоню европейским лидерам.

У нас много переговоров, и европейские лидеры замечательные люди. Один из них сказал: У меня передозировка от попыток урегулировать ситуацию на Украине. Они устали. Они хотят тратить деньги на свои страны. Байден дал им 350 миллиардов долларов, Европа 100 миллиардов. Это огромные суммы. Они хотят вернуться к строительству своих стран.

Мои отношения с европейскими лидерами отличные. Сейчас мне звонят пятеро. Это непросто европейских лидеров много. Но они полагаются на меня. Если бы не я, эта проблема не решилась бы до последнего человека.

Я поговорю с европейскими лидерами, с президентом Зеленским, выслушаю все мнения и отправлюсь на встречу полностью подготовленным. Сейчас, думаю, возможно одно из двух: это будет хорошая встреча, и мы пойдём дальше, или нет. Но я хочу видеть прекращение огня очень быстро, практически немедленно. Мы будем работать с европейскими лидерами и с президентом Зеленским. Надеюсь на большой успех.

А что касается внутренней повестки мы вернём нашей столице безопасность и красоту. Это будет образцовый город. Потом займёмся другими городами. У нас есть отличная команда, и это будет сделано быстро. Спасибо всем.

ЧИТАЙ ВЗГЛЯД МАКСА В MAX

ПОДПИСЫВАЙСЯ В TELEGRAM

Больше новостей на Kiev-news.ru