Елена Панина: Тайвань наращивает ракетные возможности для потенциальных ударов по КНР

Тайвань наращивает ракетные возможности для потенциальных ударов по КНР

Тайвань планирует закупить ещё 28 РСЗО M142 HIMARS, а также девять комплектов зенитно-ракетной системы NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile Systems), пишет Taipei Times со ссылкой на военные источники.

При этом Тайбэй ранее заказал 29 ПУ HIMARS, из которых в 2024 году ему было поставлено 11 ед. То есть остров хочет довести общее количество РСЗО этой марки до 57 ПУ.

По NASAMS. Изначально Тайвань заказал три комплекта NASAMS. Они должны прибыть до конца 2025 года и быть развёрнуты у столицы (административного центра Тайваня, по терминологии КНР). Вместе с дополнительными девятью комплектами будет 12. Непонятно, какой смысл тайваньское издание вкладывает в слово "комплект". Стандартная тактическая единица в ПВО — это батарея, один комплекс. Исходя из количества ЗРК NASAMS за пределами Норвегии и США, скорее всего, речь идёт всё-таки о количестве пусковых установок. 12 ПУ — это батарея ЗРК NASAMS четырёхвзводного состава.

По HIMARS всё гораздо интереснее. Taipei Times пишет, что каждая пусковая установка может нести шесть управляемых ракет, способных поражать цели на расстоянии от 70 до 85 км, или одну ракету ATACMS с дальностью поражения 300 км и вероятностью отклонения от цели 5-10 метров. Также сообщается, что ВС Тайваня увеличили заказ на ракеты MGM-140 ATACMS с 64 до 84.

Версия MGM-140 имеет дальность полёта от 165 км (MGM-140А) до 300 км (MGM-140B) и кассетную боевую часть с 950 и 300 суббоеприпасами, соответственно. Ширина Тайваньского пролива — от 130 до 380 км. То есть уже в данный момент мятежный остров в случае обострения обстановки способен наносить удары по материковому Китаю.

При этом РСЗО M142 HIMARS имеет модульную конструкцию и способна вести огонь и новыми ракетами PrSM Increment 1 для поражения неподвижных целей, а также противокорабельными PrSM Increment 2 с головкой самонаведения. Заявленная дальность полёта — 500+ км.

Таким образом, США могут быстро кратно увеличить огневую мощь Тайваня через передачу ему ракет данных марок. И не забываем, что для указанного типа РСЗО разрабатывается гиперзвуковая ракета Blackbeard GL, первая поставка которой намечена на 2028 год. Её максимальная скорость — более 5 Махов, а максимальная дальность полёта — свыше 1000 км.

Следует также понимать, что описанный сценарий для Тайваня вполне реализуем и для Украины. Киевский режим располагает пусковыми установками M142 HIMARS и М270 MLRS.