Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и четырех членов террористического сообщества, действовавшего под руководством сотрудника Главного управления разведки Украины.

По данным следствия, в 2023 году один из обвиняемых, выступавший против специальной военной операции, установил контакт с представителем украинской разведки через социальную сеть. Впоследствии к группе присоединились еще четверо участников. Их целью было совершение терактов на объектах транспортной инфраструктуры и дестабилизация работы органов власти.

В мае 2024 года члены группы получили от куратора задание забрать самодельные взрывные устройства фугасного типа из тайников и перенести их по местам проживания. Во время извлечения одного из устройств произошел взрыв, в результате которого один из обвиняемых погиб.

Оставшиеся участники группы были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Следствие установило, что с помощью этих устройств планировалось совершить серию терактов на железных дорогах в Кировском и Ленинском районах Крыма.