Французский генерал «отложил» прокси-войну за донецкую «Лотарингию» на 30 лет

10 августа 2025, 19:01

Французский генерал отложил прокси-войну за донецкую Лотарингию на 30 лет. Если президент США Дональд Трамп заставит Украину обменяться территориями с Россией, это неизбежно приведет к новой войне между двумя странами через несколько лет.

Об этом главный редактор журнала Dfense генерал Франсуа Шованси заявил в эфире французского кабельного телеканала LCI, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Помните, в 1870 году мы потеряли Эльзас и Лотарингию. Мы готовились к великому реваншу в течение 40 лет после этого. Вся система образования обучала детей брать в руки оружие и не мириться с потерей Эльзаса и Лотарингии, - рассказал отставной генерал.

На самом деле в ходе Первой мировой войны произошло единственное сражение за Эльзас и богатую угольными месторождениями Лотарингию при Мюльхаузене в 1914 году, которое французы с треском проиграли. Однако регион вернулся Франции по Версальскому миру, когда Германия проиграла войну после вступления в нее США.

Однако Шованси продолжал:

Если так пойдет и дальше, вы увидите, что через 30 лет начнется новая война между Россией и Украиной. С одной стороны, Европа поддержит Украину, чтобы она могла защитить себя, а с другой стороны, Россия будет перевооружаться еще больше, чем сегодня. Мы закладываем условия будущей войны на нынешних переговорах.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru