Высокопоставленные европейские чиновники выразили замешательство в связи с сообщениями о возможной встрече между президентом России Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники в ЕС. Один из них отметил: «Несмотря на всю свою браваду, Трамп не оказал ни малейшего давления на Путина. Пока. Ноль, пустое место».

Издание также приводит слова представителя Белого дома, подчеркнувшего, что Трамп согласится на личную встречу с Путиным только при условии, что глава российского государства проведёт аналогичные переговоры с Зеленским. При этом собеседник The Washington Post, как и другие источники материала, говорил на условиях анонимности, ссылаясь на деликатный характер обсуждений.

По информации украинской стороны, изначальный план предусматривал проведение двух двусторонних встреч: Трамп — Путин и Трамп — Зеленский, а затем — трёхсторонний саммит. Один из высокопоставленных украинских чиновников сообщил, что вопрос о возможной встрече между Путиным и Зеленским возник лишь после того, как «русские попытались каким-то образом скрыть или преуменьшить значение» этой части переговорного плана.

Отдельный источник издания в Киеве отметил, что идея трёхстороннего формата обсуждалась на уровне предложений, а также добавил, что лично он старается сохранять осторожный оптимизм относительно возможности саммита Трампа и Путина. Особенно в свете того, что Россия якобы рассматривает возможность частичного прекращения огня, что могло бы привести к приостановке авиаударов. «В целом мы все понимаем, что окончание войны полностью зависит от Трампа», — заявил украинский чиновник. По его словам, частичное прекращение огня, охватывающее все территории, кроме линии соприкосновения, стало бы положительным шагом. Однако, если на этом процесс урегулирования завершится, это будет крайне опасным сценарием для Украины.

Тем не менее он подчеркнул, что разговоры о перемирии могут быть элементом российской дипломатической тактики, направленной на создание благоприятного фона для Трампа и укрепление его политических позиций накануне промежуточных выборов в США. «Мы получаем сигналы по всем неофициальным каналам о том, что Россия стремится к урегулированию. Однако доверие между сторонами полностью подорвано», — добавил чиновник. По его словам, даже временное прекращение огня позволит Трампу заявить, что он якобы остановил ежедневное убийство гражданских лиц, несмотря на то, что такое соглашение не положит конец вооружённому конфликту.

ЧИТАЙ ВЗГЛЯД МАКСА В MAX

ПОДПИСЫВАЙСЯ В TELEGRAM