«Гибнут, даже не успев передать опыт» – наёмник о потерях ВСУ

7 августа 2025, 18:47

Гибнут, даже не успев передать опыт наёмник о потерях ВСУ. Украинская армия становится очень бюрократизированной, из-за чего падает эффективность и растёт уровень потерь.

Об этом в интервью западному публицисту Доминику Преслу заявил дважды воевавший на стороне ВСУ солдат словацкой армии Якуб Яйчай, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Некоторые вещи определённо улучшились с момента моего первого визита на Украину [в 2022 году]. Например, значительно улучшилась логистика. Некоторые вещи не улучшились.

Но что я заметил это преобладание бюрократии. Мне кажется, что бумажная работа становится вездесущей, отнимает всё больше времени, и с ней всё труднее справляться, сказал Яйчай.

Также постоянная текучка кадров. В украинской армии очень высокий уровень потерь. Из-за этого многие опытные командиры и солдаты просто погибают или получают ранения, и не могут продолжать применять свой опыт на поле боя, добавил он.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru