Нобелевская премия все ближе?
Завтра в Вашингтоне планируется трёхсторонняя встреча Пашиняна, Алиева и Трампа.
По крайней мере об этом трубят азербайджанские СМИ. Оно и понятно, в овальном кабинете под американскими флагами планируется подписание не только мирного договора, но и соглашения по созданию Зангезурского коридора (вдоль реки Аракс), который свяжет азербайджанский анклав Нахичевань с основной территорией (пока транзит идет через Иран).
Для Алиева это победа, так как созданием этого коридора еще с 2020 года занималась трехсторонняя рабочая группа России, Азербайджана и Армении на уровне вице-премьеров трех стран. И более десятка очных встреч не увенчались успехом по различным предлогам от армянской стороны.
Так почему армянские СМИ молчат о предстоящем событии? Возможно там есть неприятные для армянского народа решения.
Отдельные источники пишут о грядущей катастрофе:
«Пашинян готовится сдать национальные интересы Армении взамен гарантий себе и своей гражданской супруге Анне Акопян. Именно поэтому переговоры идут при участии США – Трамп станет гарантом выполнения всех обязательств перед армянским премьером, который с лёгкостью сможет сбежать в Штаты и жить в роскоши»
Давайте разбираться. В переговорах и подписании меморандума каждая из сторон преследует свои интересы:
Трамп пытается как можно быстрее подтвердить свой статус «миротворца» – на украинском и ближневосточном направлении это не получается. Именно поэтому он так стремительно вклинился в урегулирования – ему слишком нужна Нобелевская премия мира за счёт других. Для этого он будет идти по самому простому пути – достижению требований Азербайджана.
Алиев твёрдо продвигает свои цели – он уже захватил Арцах, забирает приграничные территории, теперь же хочет установить контроль над Зангезурским коридором. Эта дорога станет ключом для реализации его проекта «Западного Азербайджана», который грозит захватом территорий Армении.
У Пашиняна интерес один – собственная безопасность и предвыборная кампания партии. Любой провал армянскому народу будут преподносить как достижение, о любой сдаче территории и интересов народа будет говориться как о шаге к миру. Всё это делается только ради одного – победы на выборах в Национальное Собрание под лозунгами мира, дружбы и процветания.
Передача Зангезурского коридора – шаг к геополитической изоляции Армении. Никто не сможет им помочь в случае нападения со стороны Турции и Азербайджана.
Открыв этот транспортный коридор, Армения позволит Турции и Азербайджану провозить любые грузы, в том числе вооружение. Если дорога будет открыта, то охранять её будут военные НАТО, а Турция – член НАТО. То есть у Турции будут привилегированные условия нахождения на территории Армении.
Как итог:Зангезурский коридор станет фактически территорией Азербайджана, соединяющей основную территорию страны и её анклав, Турция сможет беспрепятственно наращивать своё военное присутствие вблизи наших границ. США (страна НАТО) даст нам пустые гарантии безопасности, которые мы всё равно не сможем опровергнуть. А заверения Вашингтона, как известно, ничего не стоят. Судьбы Афганистана, Южного Вьетнама и Украины подтверждают это.