Два майора: США расширяют номенклатуру тактических БПЛА

США расширяют номенклатуру тактических БПЛА

Американская компания Draganfly объявила о подписании контракта с Минобороны США на поставку коптеров Commander 3XL – многороторных дронов массой 13,2 кг, способных нести до 10 кг полезной нагрузки в течение 55 минут и на дальность до 38 км.

Дрон оснащён универсальной системой крепления, совместимой с оптическими/инфракрасными датчиками, лидарами, логистическими грузами или лебёдками.

5 августа Commander 3XL задействовался в мероприятиях Пентагона по испытанию универсальной модульной системы Mjolnir («Мьёльнир») крепления и сброса штатных боеприпасов с дронов, производимой компанией MMS Products, Inc. В ходе учебных полётов отработаны сбросы с дрона осколочных, осколочно-фугасных и кумулятивных боеприпасов.

Ранее, в июне 2025 года на территории учебного центра Графенвёр в Баварии военнослужащими ВС США проводились тренировки метания боевых гранат M67 с квадрокоптера Skydio X10D, оборудованного сбрасывателем Audible.

Commander 3XL как и Skydio X10D, прошёл сертификацию Blue UAS, означающую что дрон полностью разработан и собран в США, с максимальной локализацией комплектующих (разрешается включение некритических частей и механизмов из одобренных стран), и соответствует критериям Министерства обороны США в области безопасности, кибербезопасности и стратегической интеграции.

Это сообщение ещё раз подтверждает стратегическую нацеленность США поставлять в свою армию дроны, собранные из отечественных компонентов и на своих мощностях, в противовес засилию Китая в сфере производства беспилотников.

Кроме того, это полностью нивелирует заявления Зеленского о продаже США украинских дронов, которые, как известно, более чем на 50% состоят из китайских компонентов, что просто не позволит им пройти сертификацию Blue UAS, не говоря уже о конкуренции с американскими компаниями.

Два майора