Александр Юнашев: Итак, Кремль официально подтвердил, что встреча президентов России и США состоится в ближайшее время

Итак, Кремль официально подтвердил, что встреча президентов России и США состоится в ближайшее время. Путин мне уже говорил, что с удовольствием встретится с «Дональдом». Правда, подчеркнул, что встреча должна быть хорошо подготовлена, общаться придётся серьёзно — «недостаточно просто встретиться, чтобы чаю, кофе попить».

За время первого президентского срока Трампа президенты РФ и США встречались четыре раза.

Первая встреча состоялась 7 июля 2017 года в рамках саммита Группы 20 в Гамбурге. Планировалось, что общение займёт минут 30, но в итоге переговоры длились более двух часов. Обсуждали войну в Сирии, кризис на Украине, ситуацию на Корейском полуострове и прочее про безопасность и терроризм.

На пресс-подходе по итогам встречи один фотограф просил меня крикнуть президентам Handshake!, чтобы получился красивый кадр с рукопожатием. Профессиональная этика фотографов и операторов запрещает им режиссировать события, они должны только фиксировать их. Тут я схитрил, честно говоря: уступил просьбе коллеги, но уже ближе к концу подхода, когда все журналисты стали расходиться. Так что кадр с рукопожатием Путина и Трампа получился только у меня и у фотографа, который просил о нём.

Из-за затянувшейся встречи президенты пропустили заседание саммита, посвящённое проблемам климата и энергетики, хотя тема эта для Трампа была очень важной: по ней у него возникали разногласия с другими членами «Двадцатки». Но, судя по всему, лидеры об этом не пожалели, потому что на пресс-подходе выглядели довольными, а вечером того же дня ещё и побеседовали за ужином.

На встрече президентов в рамках саммита АТЭС во Вьетнаме в ноябре 2017 года я не присутствовал. Но и переговоров там как таковых не было. Путин и Трамп просто несколько раз побеседовали «на ногах».

В июле 2018 года они встретились в Хельсинки — и снова нарушили распорядок, беседовав более двух часов. Снова в центре внимания были вопросы международной безопасности: пресловутая Украина, обе Кореи, Иран. Затронули и тему экономических связей между странами. Путин тогда подарил Трампу мяч с ЧМ-2018. Говорят, подарок переполошил Секретную службу США, его ещё долго проверяли на наличие жучков. От греха подальше везли его в самой последней машине кортежа (а в нём их несколько десятков).

Дальше несколько запланированных встреч отменились, были только мимолётные неформальные разговоры на международных мероприятиях.

Последняя встреча президентов состоялась летом 2019 года в Осаке, снова на полях саммита Группы 20. Беседовали почти полтора часа, а темы были всё те же.Тогда же Путин пригласил Трампа посетить Москву, чтобы принять участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Американец даже согласился, но планам было не суждено сбыться: начался ковид, а потом у Трампа закончились полномочия и официальные контакты прекратились.

Подписывайся на Юнашев LIVE

Задать вопрос

Александр Юнашев: Итак, Кремль официально подтвердил, что встреча президентов России и США состоится в ближайшее время

Александр Юнашев: Итак, Кремль официально подтвердил, что встреча президентов России и США состоится в ближайшее время

Александр Юнашев: Итак, Кремль официально подтвердил, что встреча президентов России и США состоится в ближайшее время