Трамп хотел бы после возможной встречи с президентом РФ провести также трехсторонние переговоры с Путиным и Зеленским. На встречах будут присутствовать только эти три человека, без участия европейских коллег.
Об этом газете New York Times сообщили два источника, знакомые с планом встреч. В телефонном разговоре с участием Трампа и Зеленского также участвовали премьер-министр Великобритании, канцлер Германии, генеральный секретарь НАТО, вице-президент США Джей Ди Вэнс, государственный секретарь Марко Рубио и спецпредставитель Трампа по мирным миссиям Стив Уиткофф. Странно, что не было Макрона, но и без него очень представительная компания. Раз её собрали, было, что обсудить.
«Трамп сообщил о своих намерениях в ходе телефонного разговора с европейскими лидерами в среду. Предполагается, что на встречах будут присутствовать только три лидера — без участия представителей Европы», — пишут журналисты, и европейские лидеры «похоже, согласились с тем, что сказал Трамп».
Пишут, что при этом остаётся неясным, согласовали ли Путин и Зеленский план, озвученный Трампом. Однако если инсайд NYT верен, и разговоры о встрече Путина и Трампа, возможно и Зеленского появились после визита Уиткоффа в Москву, логично предположить, что Уиткофф привез Трампу согласие Кремля на встречу, после чего все и закрутилось.
Обращу внимание еще на один момент. В статье отмечено, что «Зеленский присутствовал во время разговора Трампа с европейскими лидерами». То есть это не было разговором Трампа с Зеленским в присутствии лидеров ЕС, а был разговор Трампа с лидерами ЕС при Зеленском.
Сам Зеленский ни словом не обмолвился о таком предложении, когда сообщал о разговоре с Трампом, сказав лишь, что у него был «разговор с президентом Трампом» и что позиция его и европейских лидеров заключается в том, что «война должна закончиться», но «честным финалом». При этом ранее и сам Зеленский и его приближенные настойчиво требовали встречи на уровне лидеров. А теперь все молчат. Вероятно, большой радости по поводу встречи на Украине нет, и ничего хорошего от нее не ждут.