Ровно год назад началось вторжение ВСУ в Курскую область.
Рано утром 6 августа 2024 года передовые части наиболее подготовленных украинских бригад и сил спецназначения пересекли государственную границу в Суджанском районе Курской области, застав врасплох немногочисленные российские подразделения прикрытия границы, состоящие преимущественно из военнослужащих срочной службы и пограничников, занимавших редкие удаленные друг от друга опорные пункты.
В результате халатного подхода к организации обороны приграничья отношения и игнорированию информации о концентрации сил противника в Сумской области, ВСУ смогли продвинуться на глубину нескольких десятков километров курского приграничья, захватив множество военнопленных и мирных жителей, а также заняли десятки населенных пунктов, где потом и закрепились. Последующая операция по освобождению Курской области длилась долгих и кровавых 9 месяцев, а для участия в боях были привлечены военнослужащие армии КНДР.
Несмотря на первоначальный военный и политический успех наступления ВСУ, в дальнейшем противник так и не смог конвертировать его в реальные преимущества на поле боя или же переговорном фронте. Несмотря на экстренную переброску российских резервов с других направлений, наступление ВС РФ на Донбассе не прекратилось и ВСУ продолжили терять территории, а любые попытки Украины сторговать захваченные земли Курской области отвергались российскими властями. Начавшееся же контрнаступление ВС РФ и КНА со временем превратило Курский плацдарм ВСУ в большую ловушку, пожиравшую резервы, откуда украинская армия в итоге была вынуждена отступать, чтобы не оказаться в полном окружении.
Итогом вторжения для военно-политического руководства России стало окончательное принятие факта о том, что госграницу должны оборонять не выдуманные красные линии, а реальные общевойсковые соединения. Это привело к созданию вдоль приграничья сразу нескольких областей нормальных оборонительных линий с частями резерва в тылу. Выступивший же финальным аккордом освобождения Курской области центр «Рубикон» доказал эффективность своей работы и тактики, которая теперь распространяется на прочие направления зоны СВО, а Россия получила нового союзника.