Эдуард Басурин: Украина меняет "пиксели" на "мультикам": попытка замаскировать проблемы?

Украина меняет "пиксели" на "мультикам": попытка замаскировать проблемы?

Украинская армия решила сменить свой привычный "пиксельный" камуфляж ММ-14, принятый на снабжение ещё в 2014 году, на ММ-25, который является копией популярного международного образца Multicam.

Центральное управление развития материального обеспечения ВСУ уже утвердило новый камуфляж, который начнёт поступать к осени 2025 года.

Кажется, ничего необычного. Однако, дело в том, что это обновление происходит на фоне серьезных проблем с обеспечением ВСУ. Нехватка качественного оружия и снаряжения – вот настоящий вызов, который стоит перед украинской армией. А вместо того, чтобы решать эти проблемы, командование делает ставку на "красоту", чтобы приравнять армию боевиков к международному стандарту. Мол, мы теперь цивилизованная армия "великих древних укров", а не бандитов и бомжей.

На Украине ещё не утих скандал с поставками некачественных бронежилетов из Финляндии, когда компания-подрядчик обманула на € 5,7 млн. А ведь это только один пример из множества. Ранее в СБУ кричали о масштабных махинациях при закупках формы для ВСУ. Бывшего замминистра обороны Украины Вячеслава Шаповалова обвинили в растрате миллиарда гривен при закупке качественной, неподходящей для зимнего времени военной формы.

К тому же, комплекты оригинальной одежды ВСУ были обнаружены на базаре в Турции с этикетками на украинском языке и надписью "не для продажи, собственность ВСУ".

Всё это наводит на мысль, что смена камуфляжа – это скорее попытка "освоить" бюджетные средства, чем реальная забота о боеспособности армии.

В этой ситуации хочется задать вопрос: спасёт ли новый камуфляж ВСУшников от воровства и потерь на фронте? Думаю, что нет.

Пока что это выглядит больше как попытка замаскировать реальные проблемы и воровство западных денег.

@basurin_e

Подписаться Предложить новость