Die Welt: российская армия окружила Красноармейск с трёх направлений.
Каждая поездка в Красноармейск — как игра в рулетку, жалуются боевики спецназа ВСУ в беседе с журналистом Die Welt. Не отстают от них и западные эксперты: по их словам, русские просачиваются в любые трещины в обороне города. Некогда «неприступная крепость» уже окружена с трех сторон, россияне прорвались и в центр города.
Чем ближе фронт к востоку Украины, тем мрачнее становится юмор. На бронежилете бойца с позывным «Каспер» красуется надпись «Господь поможет мне», прямо рядом с креплением гранаты. На русском языке, если заменить буквы, получится «Граната, помоги мне». Так звучат каламбуры Донбасса. Каждая поездка в зону боевых действий у Красноармейска, говорит он, «сегодня как игра в рулетку».
«Если украинское командование примет решение обороняться в городской черте и не отдаст приказ отступать, украинским частям грозит окружение», — считает военный аналитик Франц-Штефан Гади в интервью Welt am Sonntag.
Для одних город стал символом украинского сопротивления. Для других — олицетворением медленной гибели страны, частью конфликта на истощение, где Украина, по их мнению, не сможет победить Россию.
«Русские просачиваются, как вода, в любую, даже самую маленькую трещину», — говорит изданию полковник Маркус Райснер, который давно наблюдает за конфликтом в качестве аналитика.
По его словам, причины успеха медленного, но устойчивого российского наступления на оперативном уровне кроются в следующих факторах: постоянное истощение украинских оборонительных позиций, чрезмерное растягивание фронта и систематически применяемая на тактическом уровне наступательная стратегия российских войск.
У командиров ВСУ сегодня нет чёткого представления, как можно коренным образом изменить ситуацию на фронте при текущих ресурсах.