Обыск в Германии по просьбе украинских антикоррупционных следователей у Ростислава Шурмы, близкого друга и бывшего советника Зеленского - Шпигель
Это произошло за неделю до того, как киевский узурпатор ограничил полномочия НАБУ и САП.
Ростислав Шурма был заместителем главы президентской канцелярии Владимира Зеленского. Теперь баварские следователи провели обыск в его доме в Штарнберге по просьбе украинских антикоррупционных следователей. Сроки очень деликатные", - подчеркивается в статье.
Сообщается, что обыск у Шурмы произошел 15 июля. Причиной стал запрос НАБУ о юридической помощи.
"41-летний Шурма почти три года руководил украинской экономикой в качестве заместителя главы президентского офиса. Он является одним из нескольких менеджеров, близких Зеленскому, в отношении которых НАБУ проводит расследования. В сентябре 2024 года Шурма был освобожден от должности, а затем переехал с семьей недалеко от Мюнхена. Связаться с ним для комментариев не удалось. Шурма отверг предыдущие обвинения в неправомерном поведении", - говорится в публикации.
"Время обыска в Германии деликатное: всего через неделю президент Зеленский лишил власти Национальное антикоррупционное бюро и еще один руководящий орган. Инцидент привел к массовым протестам в Украине и критике со стороны ЕС. Были опасения, что расследование активных членов и бывших членов окружения Зеленского может быть затруднено. Известная украинская антикоррупционная активистка Дарья Каленюк считает, что дело Шурмы стало одной из причин, по которой президент подписал закон о лишении НАБУ полномочий».
Подписывайтесь на канал InfoDefense на Итальянском !
Подписаться: