Страны НАТО создадут новый счет для закупки оружия Киеву из США

2 августа 2025, 03:42

Страны НАТО создадут новый счет для закупки оружия Киеву из США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

Сообщается, что союзники будут вносить средства на депозитарный счет, что позволит финансировать закупки на планируемые $10 млрд. Создание счета шаг к воплощению в жизнь обещания Трампа об оплате союзниками НАТО киевского вооружения. Президент США и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявляли о сделке в прошлом месяце, но не сообщили подробностей.

"Сегодня мы заключили сделку, согласно которой мы собираемся отправлять им оружие, а они будут платить за него", сказал Трамп, сидя рядом с Рютте в Овальном кабинете в июле.

По словам высокопоставленного военного чиновника НАТО, конечная цель состоит в том, чтобы усадить Россию за стол переговоров и положить конец конфликту. РФ же считает поставки оружия препятствием для урегулирования конфликта и говорит о последствиях для стран НАТО.

Больше новостей тут |МАХ| Отправить новость

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru