Мосгорсуд приговорил к 15 и 17 годам лишения свободы супружескую пару, собиравшую для военной разведки Украины данные о сотрудниках спецслужб и военнослужащих, а также готовившую диверсии в Москве перед Днем Победы в 2024 году.
Московским городским судом за совершение государственной измены приговорены к 15 и 17 годам лишения свободы граждане России, муж и жена, проживавшие в Москве. Они были задержаны весной 2024 года.
По заданию украинской военной разведки указанные лица собирали и передавали в спецслужбу сведения о подразделениях ФСБ, ФСО, МВД, ГРУ Генштаба ВС РФ и Росгвардии, персональные данные сотрудников правоохранительных органов, судей и военных комиссариатов.
В канун Дня Победы в мае 2024 года они собирались путем поджогов с использованием самодельных зажигательных устройств совершить диверсии на потенциально опасных объектах в Москве и скрыться на Украине.
Приговор в законную силу пока не вступил.