Отношения Москвы и Пхеньяна вышли на "беспрецедентную высоту". Об этом заявила председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем Верховного народного собрания КНДР Пак Ин Чхолем в Женеве.
"Нам особенно приятно встречаться с нашими друзьями с КНДР, потому что нас связывают десятилетия прочной дружбы, тесное добрососедство", — сказала она.
Матвиенко подчеркнула, что отношения между лидерами двух стран — Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном — стали особенно доверительными и способствовали укреплению двусторонних связей. Об этом, по ее словам, в частности, свидетельствует подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве во время визита Путина в Пхеньян.
Пак Ин Чхоль, в свою очередь, заверил, что КНДР будет продолжать поддерживать Россию в вопросах суверенитета и территориальной целостности. Он подтвердил готовность развивать сотрудничество во всех сферах.
Накануне спикер Совфеда приняла участие в XV Саммите женщин — председателей парламентов в рамках Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве. В ходе своего выступления Матвиенко пригласила иностранных коллег посетить Донбасс. Она также напомнила, что Россия добивалась дипломатического урегулирования конфликта в рамках Минских соглашений, но Киев проигнорировал эти призывы и продолжал силовое давление.